Зависимость иммунитета от диет и похудений
Автор: Admin Admin
08 января 2018 года

Зависимость иммунитета от диет и похудений

Природа создала человека со всем необходимым набором для длительного и нормального функционирования. Она даже обеспечила его надежной системой защиты, которая поддерживает непрерывную работу всех органов и защищает от различных инфекций, вирусов и болезней. Это — иммунная система человека.

 

Негативное влияние на иммунитет оказывает также недостаток витаминов, снижение энергетической ценности продуктов, которые употребляет человек, недостаток полиненасыщенных жирных кислот. Питание оказывает прямое воздействие на деятельность этой системы. Как только необходимые человеку питательные вещества поступают в несбалансированном виде, возникают нарушения иммунитета, что ведет к подверженности организма воздействию внешней среды и возникновению различных заболеваний.

Как правило, во время различных диет, многие переходят на употребление однообразной пищи, что нарушает баланс компонентов дневного рациона, ограничивает питательные вещества, тем самым приводя к удару по иммунной системе и нарушению ее работы. Человеческий организм становится более уязвимым к возникновению различного рода заболеваний.

 

Лишний вес никому не доставляет удовольствия и к тому же вредит здоровью. Как правило, организм тучных людей труднее сопротивляется разным инфекциям и переносит болезни.

Свой вес нужно контролировать и, в случае возникновения лишних килограммов, стараться от них избавиться, но, не нанося вреда здоровью. Для этого необходимо совместить повышение активности организма с ограничением вредной калорийной пищи, а вместо нее наполнить свой рацион полезными продуктами, необходимыми для действия иммунной системы и всего организма. Движение насытит организм кислородом, будет благотворно влиять на функционирование всех систем.

 

Беспрепятственной работе иммунитета способствует содержание витамина С в организме, достаточное количество которого защищает человека от вирусов. Полезно есть цитрусовые, различные сорта капусты, перец, щавель, петрушку, яблоки. Но не следует забывать о том, что стрессы и вредные привычки разрушают аскорбиновую кислоту, поэтому следует попрощаться со всеми привычками, что приносят вред, а также избегать стрессовых ситуаций, больше радоваться и улыбаться.

 

Способствует укреплению иммунитета сырой чеснок, который содержит сильнейшие соединения для борьбы с инфекциями, а значит — укрепления иммунитета. Наиболее полезен чеснок в измельченном виде, несколько зубчиков его следует съедать ежедневно.

 

В рационе человека обязательно должно быть место морепродуктам, которые богаты минералами, необходимыми для крепкой иммунной системы, а также молочным продуктам, орехам, яйцам, мед и другим полезным продуктам.

 

Диета не должна становиться пыткой, приносящей вред организму, лишая его полезных веществ и ослабляя иммунную систему. Необходимо лишь исключать из своего рациона те продукты, благодаря которым откладываются лишние килограммы, но при этом не забывать вносить разнообразие с помощью продуктов, укрепляющих организм.

Литература

  1.  А. Петрухина. Лишний вес, целлюлит и коррекция фигуры. «Косметика и медицина. № 3 (22)», 2001.-стр.5-14.
  2. Мак-Мюррей У. Я. Обмен веществ у человека. – М.: Мир, 1980
  3. «Гастроэнтерология. Национальное руководство.»  «Гэотар-Медиа», Ивашкин В.Т., Лапина Т. Л. 2008 г.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 9 + 7 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных