УЗИ брюшной полости цена в СПб

УЗИ брюшной полости – информативный и неинвазивный метод диагностики заболеваний внутренних органов. Занимает 15-20 минут. Может проводится с необходимой периодичностью, без ограничений. Процедура безболезненная, не требует применения анестезии, назначается даже маленьким детям. На УЗИ брюшной полости цена в СПб варьирует от 1300 до 2500 рублей.В клиниках «ЛИЦ» сделают УЗИ по доступной цене и на высокотехнологичном оборудовании.Диагностику проводит врач УЗИ с соответствующим сертификатом.

 

УЗИ брюшной полости позволяет выявить серьезные патологические процессы на ранних стадиях, когда явные признаки еще отсутствует. Ранняя диагностика позволяет начать своевременное лечение и избежать серьезных последствий.Записаться на исследование можно любым удобным способом.

Направление на УЗИ пациенту обычно дает терапевт или узкий специалист. к которому он обратился с жалобами. Пройти ультразвуковое обследование можно и по собственной инициативе.

 

Популярные виды узи брюшной полости

Подробно об УЗИ брюшной полости читайте здесь.

УЗИ печени

✳ УЗИ печени – проводится для выявления разрастания соединительной ткани, изменения структуры органа, появления новообразований различного происхождения.

УЗИ желчного пузыря

УЗИ желчного пузыря – помогает определить наличие камней(конкрементов), дискинезию, полипы,новообразования и др.

УЗИ селезенки

УЗИ селезенки – проводится как при подозрении на серьезные патологии, так и после травм брюшной полости, при заболеваниях кроветворной системы.

УЗИ поджелудочной железы

УЗИ поджелудочной железы – проводится не только с целью определения патологий органа, но и при диагностике сахарного диабета.

 

Описание услуги

УЗИ – неинвазивный метод обследования, при котором используются ультразвуковые волны. Отражаясь от внутренних тканей и органов человеческого организма они поступают в виде эхосигналов в медицинское оборудование. На мониторе появляются картинки, по которой врач может определить положение, размеры и видоизменения органов. Современные установки позволяют увеличивать изображение в несколько раз для получения более детальной клинической картины. Опытный специалист сможет обнаружить даже небольшие отклонения от нормы.

Во время УЗИ пациент принимает положение лежа на кушетке и оголяет область живота. Врач наносит на исследуемый участок специальный гель и водит по нему датчиком. Чтобы детально рассмотреть исследуемый орган медицинский работник может попросить пациента задержать дыхание или принять другое положение (например, повернуться на бок).

УЗИ брюшной полости позволяет качественно обследовать мочевой пузырь, печень, почки, сосуды. Для исследования ЖКТ метод ультразвуковой диагностики практически не используется. Наличие в органах пищеварения газов препятствует их доскональному изучению с помощью ультразвуковых волн. С этой целью пациенту назначают более эффективные методы аппаратной диагностики.

 

Проводить УЗИ должен только квалифицированный медицинский работник. Специалист выдает заключение, с которым вам необходимо явиться на прием к своему врачу для определения диагноза и назначения лечения. При выборе медицинского учреждения следует обращать внимание на наличие лицензии, разрешающей проведение УЗИ!

 

Показания к узи брюшной полости

Показания к проведению УЗИ:

  • Плохие клинические анализы, вызывающие подозрения о сбоях в работе внутренних органов.
  • Жалобы на боли в области живота или в боку.
  • Общее недомогание, слабость, тошнота.
  • Потеря аппетита, снижение массы тела, не связанное с диетами.
  • Чувство тяжести в животе после употребления пищи.
  • Появление неприятной отрыжки или изжоги.
  • Повышенное газообразование, не связанное с употреблением продуктов питания, провоцирующих метеоризм.
 

☛ Ультразвуковое обследование проводится не только в целях диагностики, но и для контроля эффективности назначенного лечения. Беременным женщинам и лицам, страдающим хроническими заболеваниями внутренних органов, УЗИ назначается при малейших подозрениях на сбои в работе важных систем.

☛ Если вы регулярно вынуждены делать ультразвуковую диагностику, не стоит менять медицинское учреждении. В каждой клинике разное оборудование, поэтому даже небольшие погрешности могут препятствовать точному отслеживанию динамики.

 

Как подготовиться к узи брюшной полости

☆ Перед УЗИ брюшной полости во избежание повышенного метеоризма рекомендуется придерживаться специальной диеты. Откажитесь от всех продуктов, которые вызывают повышенного газообразование кишечника: черный хлеб, бобовые, квашеная капуста, фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки.

☆ Процедуру рекомендуется делать натощак. Последний прием пищи должен быть за несколько часов до сна. Легкий перекус за 3-4 часа до УЗИ разрешается детям и больным сахарным диабетом. Если потребность в ограничении пищи приносит вам дискомфорт, записывайтесь на диагностику в первой половине дня.

☆ Если вам предстоит УЗИ почек, в течение 2-3 дней до обследования рекомендуется следить за своим питьевым режимом. Употребляйте не менее 1-1.5 литра чистой негазированной воды.

☆ Пациентам, которые страдают повышенным газообразованием, рекомендуется за несколько дней до УЗИ брюшной полости принимать “Мезим” или “Эспумизан”. Но не по собственной инициативе, а после консультации с врачом. Страдающим запорами накануне стоит сделать очистительную клизму. Без предварительной подготовки проводится только экстренное УЗИ.

☆ Если накануне УЗИ вы проходили рентген или другие диагностические процедуры, обязательно сообщите об этом специалисту. Некоторые обследования могут отрицательно отразиться на достоверности ультразвуковой диагностики.

 

Норма узи брюшной полости

При УЗИ брюшной полости оценивается размер и структура исследуемых органов, их расположение и аномалии развития. Все показания сравниваются с нормой по возрасту пациента. Качественное УЗИ позволяет выявить дистрофические изменения тканей, очаги воспаления. Это один из самых информативных методов при диагностике цирроза печени, желчнокаменной болезни, панкреатита, холецистита. При обнаружении разрастаний ткани, кист, жидкости в брюшной полости, пациенту могут быть назначены дополнительные обследования.

☝ В нашем медицинском центре вы можете пройти качественное УЗИ по доступной стоимости. Запись пациентов проводится по контактному номеру телефона. У нас удобный график работы. Посетить кабинет УЗИ можно в вечернее время и выходные дни. Гарантируем внимательный подход к каждому пациенту

Литература

  1. Гастроэнтерология. Национальное руководство.»  «Гэотар-Медиа», Ивашкин В.Т., Лапина Т. Л. 2008 г.
  2. Учебник О. Дж. Ма, Дж. Р. Матиэр, М. Блэйвес «УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНЕ» перевод с англ. 2-е издание 2013 г.
  3. Берестень, Н. Ф. Функциональная диагностика : национальное руководство / под ред. Н. Ф. Берестень, В. А. Сандрикова, С. И. Федоровой — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2019. — 784 с.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 5 + 6 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных