Суточное мониторирование по холтеру — все, что нужно знать

Мониторирование по Холтеру — это метод диагностики, в основе которого лежит непрерывная регистрация ЭКГ (от одних до семи суток). Исследование помогает диагностировать заболевания сердца, которые невозможно обнаружить при проведении обычной электрокардиографии.

Показания к исследованию

Мониторирование по Холтеру проводится, если ЭКГ и УЗИ сердца не показывают никаких отклонений, в то время как пациент жалуется на недомогание.

Основания для проведения холтеровского мониторирования:

  • учащенное сердцебиение;
  • боли в груди;
  • головокружения;
  • перебои в сердечной деятельности;
  • одышка;
  • жжение в области сердца;
  • обмороки без определенной причины;
  • различные виды аритмии;
  • состояние после перенесенного инфаркта;
  • контроль эффективности лечения сердечных заболеваний;
  • проверка работы кардиостимулятора.

Как проводится мониторирование по холтеру

Для процедуры используются клейкие электроды. От них по проводкам данные поступают на регистратор (маленький монитор с экраном), зафиксированный на теле пациента. Устройство работает от батарейки. Все данные сохраняются на встроенной памяти прибора с целью непрерывного исследования в течение 24 часов.

Подготовка к процедуре

Холтеровское мониторирование не требует особой подготовки. Перед исследованием желательно принять душ, так как это будет невозможно сделать с закрепленными на теле датчиками. Непосредственно перед процедурой волосы в местах фиксации электродов сбриваются (у мужчин) Кожа должна быть чистой. Это важно для качества записи данных.

Поведение во время исследования

Пациент ведет обычный образ жизни, желательно включить в распорядок дня активные движения- подъем по лестнице. Зафиксированные на теле электроды не мешают двигаться, работать и совершать привычные действия. Для получения более четкого понимания состояния сердца врач рекомендует регулярно делать записи:

  • время и возможные причины возникновения неприятных ощущений в области сердца;
  • прием лекарств;
  • прием пищи;
  • начало и окончание физической нагрузки (подъем по лестнице, перенос тяжести и т.д.);
  • время сна.

Любые эмоции, как отрицательные, так и положительные, оказывают влияние на работу сердца. Поэтому в дневнике необходимо отмечать все стрессовые состояния: вождение автомобиля, конфликты, игра в азартные игры, просмотр кинофильмов на определенную тематику (триллеры и т.д.).

Рекомендуется носить одежду из натуральных тканей, чтобы исключить электризацию и искажение показаний. В верхней части одежды не должны присутствовать предметы из металла. Нельзя находиться рядом с микроволновой печью во время ее работы. Регистратор не должен сильно перегреваться, охлаждаться и находиться в условиях повышенной влажности.

 

Результаты исследования

По окончании мониторирования прибор снимается с тела пациента и подключается к компьютеру. Специалист расшифровывает данные при помощи соответствующего программного обеспечения. Результаты расшифровки показывают среднюю частоту сокращений сердца в разное время суток: в течение сна, бодрствования и смены активности.

Врач анализирует полученные сведения о ритме сердца (нарушения различной природы, паузы во время сердцебиения и т.д.) и делает заключение. На любой период проведенного исследования можно сделать распечатку ЭКГ. По результатам исследования – консультация кардиолога может стать необходимой, если есть какие-либо отклонения от нормы.

 

Метод мониторирования по Холтеру является безболезненной процедурой и не имеет противопоказаний для использования в детском и пожилом возрасте, а также во время беременности.

Бифункциональный вариант исследования по холтеру

Для одновременного контроля работы сердца и артериального давления применяется монитор ЭКГ и АД. Непрерывная регистрация АД у пациента в течение 24 часов более информативна для врача, чем разовое измерение при посещении. Данные с регистратора позволяют увидеть корректную картину состояния больного и вовремя обнаружить угрозу гипертонии.

 

В СПб исследование по Холтеру можно сделать в клиниках «ЛИЦ» в разных районах города: Центральном (пл.Восстания), Адмиралтейском (м.Нарвская), Московском (м.Электросила). Высокопрофессиональные специалисты и доступная цена позволят провести процедуру качественно и по доступной цене. Записаться можно по указанным контактным телефонам или через форму записи на прием.

Литература

  1. «Кардиология. Национальное руководство.» Ю. Беленков, Р. Оганов.»Гэотар-Медиа» 2013 г.
  2. Внутренние болезни по Тинсли Р. Харрисону. Издательство «Практика». Фраучи Э., Браунвальд Ю., Иссельбахер К. 2005 г.
  3. «Клиническая Электрокардиография. Наглядный подход.» Голдбергер А.Л. Перевод под редакцией проф. Струтынского А. В.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 3 x 2 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных