Лечение спаек в маточных трубах

Маточные, также известные как фаллопиевы трубы в женском организме — это парный орган, который выполняет одну из важнейших функций при оплодотворении. Именно он отвечает за развитие яйцеклетки и дальнейшее продвижение зародыша в матку.

При воспалении фаллопиевых труб может наблюдаться отечность тканей и образование легкого налета, из которого в дальнейшем образуется пленка, склеивающая стенки органа. После выздоровления в склеенной зоне образуется нарост эпителиальной ткани, который и провоцирует появление спаек в маточных трубах. Для многих представительниц слабого пола это становится основной причиной проблем с зачатием.

Даже при развитии небольших спаек проходимость труб нарушается и процесс оплодотворения яйцеклетки не происходит. Особенно опасными считаются случаи, когда процесс оплодотворения начался, но спаечные образования препятствуют попаданию зародыша в матку. В таких обстоятельствах возникает высокая вероятность развития внематочной беременности, для предотвращения которой необходимо лечение спаек матки.

 

Стадии развития заболевания

Процесс развития маточных спаек можно условно разделить на три стадии, каждая из которых может протекать на протяжении многих лет:

  • первая – спаечные наросты располагается около трубы и не препятствуют движению яйцеклетки;
  • вторая – спайки локализовались между трубой и маткой, передвижение яйцеклетки заблокировано;
  • третья – маточная труба находится в перекрученном состоянии и полностью перекрыта спайками, процесс движения яйцеклетки невозможен.

Именно в зависимости от стадии заболевания специалисты сети клиник «ЛИЦ» подбирают необходимый метод лечения спаек в трубах.

 

Причины возникновения спаек в маточных трубах

Обычно развитие проблемы провоцирует воспаление в репродуктивных органах, но существуют и возможные ответы на вопрос, почему образуются спайки в маточных трубах:

Лечение спаек в маточных трубах Лечение спаек в маточных трубах Лечение спаек в маточных трубах
хирургическое вмешательство или аборт неправильная постановка маточной спирали аднексит
Лечение спаек в маточных трубах Лечение спаек в маточных трубах Лечение спаек в маточных трубах
последствия осложнённых родов врожденное наличие спаек в маточных трубах венерические болезни

Если в жизни женщины присутствует хотя бы одна из причин спаек в маточных трубах, ей необходимо регулярное внимание специалиста.

 

Характерные проявления и симптомы спаек маточных труб

Многие женщины обращаются в ЛИЦ с вопросом, как определить спайки в маточных трубах. Проблема в том, что их появление происходит абсолютно бессимптомно и о наличии проблемы часто становится известно только спустя годы при попытках забеременеть. Проблемы с зачатием, к сожалению – единственный точный признак. При наличии наростов в фаллопиевой трубе менструация протекает в срок и без усиления болезненных ощущений.

Женщинам, попадающим в группу риска, гинекологи ЛИЦ настоятельно рекомендуют проходить комплексное обследование органов половой системы хотя бы один раз в год. Для этого в центре применяется современное оборудование, позволяющее точно установить наличие признаков спаек маточных труб.

 

Как лечить спайки маточных труб: диагностика и терапия

Для выявления заболевания применяется ультразвуковая диагностика, которая четко демонстрирует аномальное расположение органа и отличие оттенка здоровой ткани от патогенной. Специалисты сети клиник «ЛИЦ» имеют обширный опыт борьбы с этой проблемой, поэтому точность поставленного диагноза равна 100%.

По результатам обследования пациента, подбирается индивидуальная методика терапии. При этом не практикуется проведение оперативных вмешательств: лечение спаек в маточных трубах основано на запуске естественных функций организма, с помощью которых происходит физиологическое рассасывание спайки. Для этого применяются следующие мероприятия:

  • назначение соответствующих медикаментов;
  • гирудотерапия;
  • лечебный массаж;
  • гимнастика.

Все действия специалистов клиник «ЛИЦ» нацелены на скорейшее выздоровление пациентов. За 21 год работы мы помогли избавиться от спаек в маточных трубах и забеременеть многим женщинам, которые сейчас воспитывают уже двоих детей и более.

 

Последствия спаечного заболевания в маточных трубах

Как уже сказано выше, спайки на трубах у женщин значительно увеличивают вероятность развития внематочной беременности и сокращают шанс нормального зачатия. Эти наросты перекрывают проход для нормального движения сперматозоида и яйцеклетки, а если яйцеклетка оплодотворена, то невозможно ее движение в матку. В результате дальнейший процесс развития эмбриона начинается вне полости матки, что приводит к опасным для здоровья женщины последствиям

Запишитесь на первичный прием и консультацию, чтобы получить более подробную информацию о порядке и стоимости лечения спаек в маточных трубах. Сделать это можно по телефону или через специальную онлайн-форму.

Литература

  1. Краснопольский В.И., Кулаков В.И. Хирургическое лечение воспалительных заболеваний придатков матки. — М. : Медицина, 1984.
  2. Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М. «Гнойные воспалительные заболевания придатков матки.» — М. : Медицина, 1996.
  3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология : рук. для врачей. — М. : Мед. информ. агентство, 2002.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 3 x 2 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных