Лечение спаек в малом тазу

Наличие спаек в малом тазу объясняется взаимодействием кровяных сгустков с эпителиальной тканью. Подобное заболевание широко распространено и диагностируется у 80% женщин. Без своевременного лечения оно может вызывать различные осложнения вплоть до бесплодия и даже опасных для жизни последствий.

 

Причины появления спаек в малом тазу

Чаще всего спаечные образования возникают из-за воспалительных процессов, которые развиваются в органах малого таза, но существуют и причины появления спаек в малом тазу:

 
лечение спаек в малом тазу лечение спаек в малом тазу лечение спаек в малом тазу
длительная эксплуатация внутриматочной спирали проведение хирургического вмешательства по выскабливанию матки проведение аборта на различных сроках беременности
лечение спаек в малом тазу лечение спаек в малом тазу лечение спаек в малом тазу
венерические заболевания аутоиммунные заболевания послеоперационные спайки в малом тазу могут возникнуть после проведения кесарева сечения

Подобные причины считаются потенциальной угрозой для любой женщины, поэтому необходимо регулярно посещать специалиста и проводить профилактические мероприятия.

 

Симптомы спаек в малом тазу

Изначально признаки спаек в малом тазу могут не проявляться и не доставлять никакого дискомфорта, однако при развитии заболевания симптоматика становится ярко выраженной:

  • регулярно наблюдается тошнота, которая может сопровождаться рвотой;
  • боль внизу живота становится постоянной и более интенсивной;
  • возможно поднятие температуры тела;
  • у некоторых пациентов наблюдается тахикардия, сопровождающаяся повышенным кровяным давлением;
  • ощущается общее недомогание и апатия, сильная слабость и сонливость;
  • может возникать расстройство желудка.

Если при спайках в малом тазу возникла боль, то состояние женщины расценивается как тяжелое и требует срочной госпитализации. Болезненность в таких случаях возникает при пальпации (прощупывании) брюшной полости.

 

Методы диагностики спаек органов малого таза

  • Осмотр врачом-гинекологом
  • УЗИ
  • Мазок
  • Назначение лечения

В сети клиник «ЛИЦ» специалисты проводят внешний осмотр и ультразвуковую диагностику. Это позволяет как определить спайки в малом тазу, так и выявить размер и локализацию пораженного участка. Также для уточнения диагноза у пациентки берут мазок из влагалища.

После обследования специалист подбирает конкретные методы лечения спаек в малом тазу с учетом особенностей состояния клиента. Медлить с этим нельзя, поскольку могут развиться опасные для жизни женщины процессы. Любые попытки самолечения не допускаются.

Лечение спаек в малом тазу

Терапия этого заболевания обычно проводится с помощью лазера, однако данный метод не всегда полностью эффективен и может быть индивидуально противопоказан. В сети клиник «ЛИЦ» помимо медикаментозного лечения и применения лазера доступны:

  • СПА-массаж – благодаря подобной процедуре женщина сможет не только избавиться от спаек, но и улучшить микроциркуляцию крови в организме. Также подобные меры оказывают благотворное влияние на женскую кожу, то есть сочетают косметический и терапевтический эффект;
  • гирудотерапия при спайках в малом тазу – процедура также нормализует микроциркуляцию крови в организме, тем самым рассасывая спайки и любые другие застои физиологической жидкости. В результате повышается активность многих органов.

Для каждого пациента клиник «ЛИЦ» применяется индивидуальный подход высококвалифицированных специалистов, которые решают, как лечить спайки в малом тазу, только после тщательного обследования.

 

Опасны ли спайки в малом тазу

Спаечным процессам свойственно поражать обширную зону, причем развитие этой патологии может распространяться в любую сторону. Большинство пациенток, которые не обращались за помощью при этом заболевании, сталкиваются с серьезными осложнениями:

  • бесплодие;
  • развитие зародыша вне полости матки;
  • варикоз;
  • воспалительные процессы в мочевом пузыре.

Существуют и другие возможные осложнения, к которым может привести заболевание при отказе от лечения. Более подробно об этом вы можете узнать во время первичного приема, уточнив дату и время визита по телефону или через онлайн-форму.

Литература

  1. Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М. «Гнойные воспалительные заболевания придатков матки.» — М. : Медицина, 1996.
  2. Савельева Г.М. Эндоскопическая хирургия в гинекологии // Актовая речь. — М., 2002.
  3. Серов В.Н. Акушерская патология и синдром системного воспалительного ответа // Рус. мед. журн. — 2004. — Т. 12, No 13. — С. 741–742.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 7 + 2 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных