Красивая грудь — здоровая грудь…
Автор: Admin Admin
20 января 2018 года

Красивая грудь — здоровая грудь…

Заболевания молочных желез — проблема, не теряющая актуальности на протяжении веков. Ежегодно в мире диагностируют около миллиона новых случаев рака молочной железы. В 2008 году в нашей стране на учет по раку молочной железы были взяты 50 418 пациенток, а умерло от рака груди 23 176 пациенток. Это заболевание занимает третье место среди причин смерти женщин всех возрастных групп (после болезней системы кровообращения и несчастных случаев), причем в структуре смертности от онкологических заболеваний он занимает первое место. Первый пик заболеваемости раком молочной железы приходится на молодой репродуктивный возраст в интервале от 30 до 40 лет. Хотя данные статистики не утешают, но это не повод сложить руки и ничего не делать. По данным ученных, первые клетки опухоли (инициация заболевания) появляются еще в юношеском возрасте, а клинически опухоль выявляется в пре- или постменопаузальном периоде.

То есть у женщины и врача есть десятилетие, для того, чтобы выявить опухоль на ранней стадии и вылечить её, но для этого необходимо регулярное самообследование и обследование молочных желез у врача-маммолога.

 

Рост заболеваемости раком молочной железы связан с увеличением распространенности незлокачественных (гормонозависимых) заболеваний молочных желез, которые снижают индекс здоровья женщин и ухудшают качество их жизни. Вряд ли женщина будет считать себя здоровой и счастливой, когда у неё болит грудь, в ней появляются уплотнения и «шишки». Вероятнее всего в душе такой женщины зародится страх опухоли, этот стресс усугубит и без того неблагоприятный дисбаланс гормонов в её организме.

Жуткая картина получается: грудь болит, нервы на взводе, страх давит. Традиционный вопрос: что делать?

Полюбить себя! Понять, что ты достойна комфортной жизни, без страха, а твои близкие имеют право на общение с адекватной, разумной спокойной дочерью, мамой, женой и любимой. В такой ситуации обязательно обследоваться у врача, только врач поможет выявить причину вашего дискомфорта и помочь с ней справиться.

Ответственность, любовь, знание, понимание, доверие врачу и готовность действовать. Если все это есть, страху и болезни просто не остается места.

 

Медицинские центры ЛИЦ в Санкт-Петербурге предоставляют услуги специалистов высшей категории с большим опытом работы, мы всегда рады принять вас и позаботиться о вашем здоровье.

Литература

  1. Зайдиева Я.З. Заместительная гормонотерапия. Фармакология и клиническое применение. – М., 2001.
  2. Кулаков В.И., Гаспаров А.С., Косаченко А.Г. «Ургентная гинекология: новый взгляд» // Журн. акуш. и жен. бол. — 2001. — Вып. III. — Т. I. — С. 15–18.
  3. «Гинекология от пубертата до постменопаузы» : практ. руководство для врачей / под ред. Э.К. Айламазяна. — М. : МЕД-пресс-информ, 2004
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 3 + 4 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных