Какие анализы при беременности нужно сдавать по неделям?
Автор: Татьяна Александровна Комарская
26 февраля 2018 года

Какие анализы при беременности нужно сдавать по неделям?

Когда женщина узнает о долгожданной беременности, список предстоящих обязательных медицинских анализов может серьезно подпортить настроение. Сама мысль о походе в больницу вызывает психологический дискомфорт и желание спрятаться дома до родов. Однако у каждого анализа есть научное обоснование и логичное объяснение. Они особенно важны для здоровья будущей мамы и маленького чуда. Стоит более подробно разобраться с тем, какие анализы при беременности нужно сдавать по неделям и почему.

 

Зачем нужно сдавать анализы при беременности?

Современный комплекс процедур, разработанный медицинскими специалистами для беременных женщин, позволяет держать состояние будущей мамы под контролем на протяжении 9 месяцев. Благодаря этому вероятные и острые угрозы здоровью мамочки или малышу можно вовремя заметить или не допустить совсем. В случае отклонений могут быть назначены дополнительные процедуры, способные привести состояние здоровья обоих пациентов в норму.

В таких анализах есть и другая польза. Они помогают будущей матери обрести психологическое спокойствие. Беременным свойственна повышенная чувствительность и переживания, поэтому такой метод самоуспокоения не будет лишним. Если правильно отнестись к сдаваемым анализам, они не доставят никаких хлопот. Нет необходимости в их проведении каждую неделю, а график медицинских профилактических мероприятий можно спланировать заранее. Кроме того, некоторые анализы проводятся комплексно, поэтому не занимают много времени.

 5-11 неделя

Как правило, именно в этот период женщина узнает о том, что она беременна. Первым делом на таком раннем сроке необходимо посетить гинеколога и пройти ультразвуковое обследование:

1)    УЗИ. Примечательно, что плод становится заметным уже на четвертой неделе беременности, спустя еще одну неделю УЗИ позволит услышать биение сердца малыша. Однако процедуру проводят вовсе не для того, чтобы порадовать будущую маму. Анализ поможет подтвердить, что беременность проходит нормально, и нет внематочного расположения плода. Если врачи не заметят никаких отклонений, следующий сеанс ультразвукового обследования будет назначен на 11 или 12 неделю. Во второй раз специалисты исключат пороки развития (синдром Дауна, Эдвардса), а также наличие дефектов нервной системы такое исследование называется скрининговое УЗИ Iтриместра

2)    Анализы на заболевания, передающиеся половым путем. Такие пробы берутся на 5-6 неделе, чтобы проверить организм мамочки на хламидии, гарднереллу, уреаплазмоз, микоплазмоз. Для этого специалист берет специальный мазок с шейки матки и влагалища. Также берут мазок и посев на флору.

3)    Кровь из пальца и вены. Следующий анализ берут на десятой неделе для определения уровня гемоглобина, резус-фактора и группы крови. Также проводят биохимическое исследование крови и проверку на свертываемость. Обязательное исследование и анализ крови на гормон ТТГ.

4)    Анализ на антитела. Сюда входят серьезные исследования, выявляющие инфекции гепатита, сифилиса и ВИЧ, а также исключающие их наличие. Также поверяют кровь на дополнительные вирусы, которые могут быть опасными для будущего младенца. Речь идет о герпесе, краснухе, токсоплазмозу и цитомегаловирусу.

5)    Анализ мочи. Для беременной такой тип медицинского исследования станет привычной и обязательной процедурой на протяжении 9 месяцев. Он отражает наименьшие изменения в организме женщины, что в случае проблемной ситуации позволит доктору быстро принять правильное решение.

11-14 неделя

На данном этапе мамочкам обязательно нужно провести генетический скрининг и общий анализ крови. Цель такого медицинского исследования заключается в выявлении уровня белков, производимых плацентой. Среди других анализов, которые сдают при беременности, этот отличается тем, что кровь берут из локтевой вены. Гормон беременности, именуемый ХГЧ, достигает пика на одиннадцатой неделе, а потом должен постепенно снизиться. По показателю PAPP-A и прогестерона врач сможет вовремя определить, существует ли риск выкидыша.

14-20 неделя

Самое время для проведения повторных анализов мочи, это исследование проводят перед каждым посещением врача. В период 20-22 недели проводится второе скрининговое УЗИ.

25-30 неделя

Теперь нужно определить в норме ли уровень гемоглобина в крови. В случае недостаточно высоких показателей, беременной необходимо будет пропить безвредные для малыша препараты для повышения гемоглобина. Повторно сдается анализ мочи. Среди новых исследований можно отметить глюкозотолерантный тест и исследование сыворотки крови приблизительно на 26-28 неделе. На тридцатой неделе необходимо пройти повторную коагулограмму и сдать мазки.

30-40 неделя

Период, когда можно немного отдохнуть от бесконечных анализов. Всё внимание медики уделяют кардиотокографии КТГ и ультразвуковому исследованию (доплерометрии). Иногда дополнительные анализы прописывают в индивидуальном порядке. Перед самыми родами повторяют исследование на ВИЧ, гепатиты, сифилис и мазок на флору.

 

Можно ли отказаться от некоторых анализов?

Определившись с тем, какие анализы нужно сдать при беременности, можно перейти к пункту необязательных медицинских исследований. Врачи нередко назначают беременным пациенткам дополнительные анализы, которые можно сделать только в платных клиниках. Если они не являются обязательными, а лишь рекомендованы доктором, вы можете самостоятельно решить, делать их или нет. Как правило, такие процедуры в очередной раз подтверждают, что со здоровьем будущей мамы всё хорошо. В случае отклонений они просто дают врачам возможность подготовиться к неприятным сюрпризам, но никакого лечения на этом этапе не предлагают.

Однако есть дополнительные исследования, к результатам которых следует прислушаться. Например, речь идет о проверке уровня гормонов щитовидной железы. С его помощью вы сможете позаботиться о здоровом развитии будущего ребенка, привести в норму уровень йода.

Теперь вы знаете, какие анализы при беременности нужно сдать, чтобы обезопасить себя и будущего малыша от проблем со здоровьем.

Литература

  1. Акушерство. Национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, Г.М. Савельевой. — М. ГЭОТАР-Медиа, 2009.— С. 332–339.
  2. «Гинекология» практикум / под ред. В.Е. Радзинского. — М. : Изд-во РУДН, 2003. — 577 с.
  3. Клинические лекции по акушерству и гинекологии / под ред. А.Н. Стрижакова, А.И. Давыдова, Л.Д. Белоцерковцевой. — М. : Медицина, 2000.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 9 x 5 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных