Диагностика мужского здоровья с помощью УЗИ
Автор: Admin Admin
26 мая 2020 года

Диагностика мужского здоровья с помощью УЗИ

Важную роль для мужского здоровья играет состояние мочеполовой системы. Любые заболевания данной зоны легче предотвратить, чем потом лечить. Одним из основных методов диагностики мужского здоровья является УЗИ — ультразвуковое исследование, пройти которое можно в многопрофильных медицинских центрах по выгодной цене. Наши клиники «ЛИЦ» обладают лучшим современным оборудованием, позволяющим максимально точно выполнять диагностику  мужского здоровья с помощью УЗИ различных заболеваний на любой стадии развития.

 

Ультразвук представляет собой высокочастотные волны, которые будут проходить через организм и органы. Из-за этого многие пациенты переживают за сохранность своего здоровья после процедуры. УЗИ, по мнению ученых, является совершенно безопасным и безвредным, а также не имеет ничего общего с рентгенодиагностикой. За всю многолетнюю практику использования ультразвука в медицине сообщений о неблагоприятных последствиях не было.Проводит данную процедуру врач УЗИ или врач-уролог ,который имеет дополнительную специализацию по ультразвуку.

Провести диагностику мужского здоровья можно в наших клиниках «ЛИЦ» в рамках специально подобранных акций :

➢ КОМПЛЕКС ДЛЯ МУЖЧИН «БУДУ ПАПОЙ» 

➢ КОМПЛЕКС УЗИ ДЛЯ МУЖЧИН

➢ ПОДГОТОВКА К ЭКО ДЛЯ МУЖЧИН

 

При подозрениях на заболевания мочеполовой системы мужчине рекомендуется обследовать с помощью ультразвукового оборудования:

  • почки;
  • органы брюшной полости;
  • простату;
  • сосуды нижних конечностей.

Особенно важным является исследование простаты, так как данная железа с возрастом становится более уязвимой. Ее роль для здоровья мужчины трудно переоценить — простата отвечает за активность и работоспособность сперматозоидов.

Предстательной железе могут мешать выполнять основную функцию многие заболевания: вирусные и бактериальные инфекции, доброкачественные и злокачественные опухоли, кисты, воспалительные процессы. УЗИ позволяет оценить структуру, состояние тканей железы и выявить имеющуюся в ней патологию.

 

Показания к узи

  • Дискомфорт и болезненные ощущения в области половых органов.
  • Любые изменения плотности, формы, размера половых органов.
  • Нарушение эрекции.
  • Проблемы с зачатием.
  • Дискомфорт при мочеиспускании и семяизвержении.
 

Основное предназначение ультразвуковой диагностики — выявление новообразований повышенной плотности во внутренних органах. Также УЗИ позволяет оценить размер, форму, границы органа.
Аппарат для УЗИ действует следующим образом: звуковые волны направляются датчиком в сторону беспокоящего органа. Затем этот же датчик улавливает отраженный сигнал, благодаря чему становится возможной двухмерная либо трехмерная реконструкция изображения тканей органа в реальном времени на мониторе диагностического аппарата. Как и любой другой метод диагностики, УЗИ имеет свои преимущества и недостатки.

 

Достоинства УЗИ-диагностики

➢Безопасность и отсутствие лучевой нагрузки, как при рентгенодиагностике (именно поэтому УЗИ применяется во время беременности).

➢Ценовая доступность.

➢Кратковременность процедуры (длится от 10 до 15 минут).

➢Моментальный результат — врач проводит консультацию во время обследования и сразу же видит имеющиеся проблемы.

➢Отсутствие инвазивного травматичного вмешательства.

➢Комфортность (процедура совершенно безболезненная).

➢Высокая информативность.

Недостатки

➢Отсутствие визуализации всей площади органа.

➢Вероятность ошибки при жировой инволюции (жировая ткань очень похожа на опухолевую).

➢Сниженное разрешение изображения по сравнению с КТ и МРТ.

➢Необходимость подготовки перед диагностикой.

В клиниках «ЛИЦ» для ультразвуковой диагностики используется оборудование нового поколения, обеспечивающее максимальную точность и высокое качество обследования. Опытные врачи быстро обнаружат проблему, подробно проконсультируют по всем вопросам, а также подберут индивидуально эффективное лечение.

 

Как подготовится к узи

Диагностику мочеполовой системы рекомендуется делать при наполненном мочевом пузыре. Так изображение будет более четким и контрастным. Перед процедурой нужно отказаться от чрезмерных нагрузок, вредных продуктов и алкоголя. Обо всех подобных нюансах врач проинформирует заранее.

 

Как проводится узи

Перед процедурой пациента укладывают на кушетку.
Исследуемая область тела обрабатывается специальным проводниковым гелем. Препарат гипоаллергенный, не имеет запаха и цвета, не впитывается в кожу.
Затем врач водит по телу специальным датчиком, подключенным к аппарату. Изображение сразу же выводится на дисплей, врач внимательно осматривает его и говорит результаты пациенту. Процедура совершенно безболезненная, длится всего 10-15 минут.

 
 

Ультразвуковое исследование — один из наиболее дешевых методов диагностики. Цена процедуры зависит от сложности и исследуемой зоны. В клиниках «ЛИЦ» УЗИ стоит совершенно недорого, а если выбрать комплексное обследование, можно еще больше сэкономить благодаря выгодным акциям.Подробнее можно ознакомиться здесь.

Литература

  1. Учебник О. Дж. Ма, Дж. Р. Матиэр, М. Блэйвес «УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНЕ» перевод с англ. 2-е издание 2013 г.
  2. Иллюстрированное руководство «Урология» чл.-кор. РАМН, профессора П.В. Глыбченко,  чл.-кор. РАМН, профессора Ю.Г. Аляева, ГОАТЭР-МЕдиа 2014 г.
  3. Учебное пособие “Оперативная урология” перевод с англ. ГОАТАР-Мед 2001  1192 с. Хинман Ф.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 8 x 2 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных