Что такое медикаментозный аборт?

В жизни каждой женщины может произойти ситуация, при которой необходимо произвести абортирование плода. Не обязательно данная потребность возникает из-за внезапной беременности. Порой, аборт назначается врачами из-за возможных осложнений, которые могут появиться в ходе беременности или по каким-либо другим причинам.

Медаборт – это простой и востребованный метод остановки текущей беременности, он выполняется на небольших сроках (с момента соития до 42 дня после последней менструации) при использовании медикаментов. Для осуществления таких манипуляций не нужно прибегать к работе хирурга. Так же, в сравнении с иными вариантами прерывания беременности, после такого аборта существует самый низкий риск негативных последствий для женщины.

Положительный эффект наблюдается у 80-98% женщин.

Сроки проведения

Такого рода вмешательство проводится только по назначению врача и исключительно под его контролем. Время беременности, на момент принятия препарата, должно быть не больше 42 суток с момента окончания месячных. Врач обязан проверить и убедиться, что беременность проходит в матке. Такое абортирование наиболее безопасно и эффективно, если срок меньше одного месяца. В этот период яйцо еще недостаточно крепко прикреплено к маточной стенке, а организм женщины не смог полностью перестроиться в плане гормонального воздействия беременности.

Суть процедуры заключается в следующем:

  1. Прежде всего, женщина должна посетить гинеколога, и установить период беременности;
  2. Женщине проводят УЗИ, берут анализы – мазок на микрофлору;
  3. Также с женщиной проводят предабортное консультирование и дают время для принятия окончательного решения на процедурное вмешательство;
  4. Под контролем специалиста женщина выпивает средство. В течении двух часов, после того как приняты таблетки, пациентке лучше быть под контролем специалиста.
  5. Через 1,5-2 суток, после употребления первого лекарственного препарата(антигестагена), женщина принимает по схеме второй лекарственный препарат(простагландин);
  6. Через 1,5-2 недели, после проведенной процедуры, назначается контрольное УЗИ для оценки эффективности процедуры.

Плюсы проведения медаборта

Медикаментозный аборт – это самый простой метод прерывания беременности, побочные эффекты после проведенной процедуры сведены к минимуму,но все же встречаются. В дальнейшем женщина может благополучно забеременеть, выносить и родить здорового малыша.

Медикаментозное прерывание не нуждается в анестезии, в результате чего существенно уменьшается риск возникновения аллергических реакций. Так же из-за отсутствия хирургических манипуляций – исключается возможность нанести механический вред внутренним органам женщины и занести какую-либо инфекцию.

 

По мнению психологов, медикаментозный аборт женщина переносит легче, чем другие виды прерывания беременности. Так же после проведения данной процедуры нет необходимости находиться в стационаре, достаточно придерживаться рекомендаций гинеколога после проведения процедуры.

Противопоказания

Для того что бы вся процедура прошла успешно и в дальнейшем не было никаких побочных эффектов, врач обязан убедиться, что у пациентки отсутствуют всевозможные противопоказания, а именно:

  • Беременность вне матки;
  • Заболевания крови (анемия, гемофилия);
  • Личная реакция на один из компонентов;
  • Сердечная патология, ожирение, диабет;
  • Проблемы с ЖКТ (колит, гастрит, панкреатит);
  • Проблемы с дыхательной системой (бронхиальная астма, туберкулез);
  • Печеночная и почечная недостаточность.

Побочные эффекты от медикаментозного аборта

Осложнений после медикаментозного аборта в разы меньше, чем после выскабливания, но они же могут присутствовать. Иногда после проведенной процедуры возможны такие побочные эффекты:

  • Болезненные ощущения в животе;
  • Тошнота;
  • Понос;
  • Проблемы с гормональным фоном;
  • Сильное кровотечение;
  • Повышение давление;
  • Аллергия на составляющие медицинских средств, принимаемых на момент процедуры;
  • В 2-5 % случаев может произойти неполный аборт, при котором не происходит отторжение, таком случае назначают выскабливание или вакуум.

Таблетки, которые используются при медикаментозном аборте

Когда возникла необходимость в применении средств экстренной контрацепции, то в этом случае помогут препараты Постинор, Женале или Эскапел. Данные препараты препятствуют наступлению оплодотворения. Принимать их можно без консультации с доктором, дома. Необходимо строго придерживаться инструкции, которая прилагается к таблетке или средству.

Для проведения аборта, сроком беременности до 42 дней, используют два препарата. Первое принимается в виде таблетки после получения разрешения врача. Мифепристон (Мифегин, Мифепристон,Миропристон) – это «первая таблетка», которая начинает абортивный процесс. В результате этого, что блокируется гормон желтого тела, размягчается шейка матки и провоцируется гибель эмбриона. Под действием данного препарата восстанавливается чувствительность миометрия к окситоцину, в результате чего происходят сокращения матки, и происходит срыв беременности.

Через 36-48 часов после приема первого препарата в организм женщины должен поступить второй препарат – мизопростол. Под его действием матка начинает активно сокращаться и происходит выход плодного яйца из организма женщины. Прием второго препарата происходит в женской консультации или в клинике. Через 2 и более часов после медикаментозного аборта у пациентки начинает идти кровь со сгустками. Это может продолжаться несколько дней и сопровождаться болезненными ощущениями.

Достаточно редко и только по рекомендации врача может быть назначен аборт при сроке до 63 дней. Такой срок весьма опасен, так как в теле женщины уже запущены многие механизмы. Но следует придерживаться инструкции по применению к лекарству.

Где сделать медикаментозный аборт

Для проведения данной процедуры лучше всего выбрать клинику, которая специализируется на акушерстве и гинекологии. Необходимо ознакомиться с перечнем специалистов клиники, посмотреть лицензию на данный вид оказываемых медицинских услуг, проанализировать отзывы.

 

Ни для кого не секрет, что хороший специалист – залог успеха. Выбирайте врачей-практиков с большим опытом, которые часто сталкиваются с интересующей вас проблемой. Вероятность получить качественное лечение и без осложнений, у них выше. Нужно обезопасить себя, ведь любая медицинская практика связанна с возможным возникновением осложнений.

 

Так же, при выборе места, нужно обратить внимание на стоимость медикаментозного аборта. Это необходимо для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, при которой реальная цена на весь комплекс услуг может оказаться выше, нежели планировалось заранее. Однако, низкие цены на услуги могут быть связаны с наличием неопытных сотрудников или использованием старого оборудования. Не рекомендуется выбирать клиники спонтанно. Поход в клинику должен быть спланированным и обдуманным.

Рекомендации, которых нужно придерживаться после медикаментозного аборта

После того как женщина прошла процедуру важно в течение 14 дней соблюдать определенные правила и рекомендации, а именно:

  • Исключить прием каких-либо медикаментов разрешения врача, так как работа препаратов, которые направлены на прерывание беременности могут блокироваться другими веществами;
  • Воздержаться от вагинального и анального секса, для избегания попадания инфекций;
  • Нельзя пользоваться тампонами и делать спринцевания;
  • Недопустимо посещение бассейна, сауны, купание в открытых водоемах и принятие ванны. Можно принимать только не горячий душ;
  • Категорически запрещено применение алкоголя, а также табачных изделий в любых количествах и дозах;
  • Так же необходимо поберечься от простуд и вирусных заболеваний. Организм после проведенной процедуры ослаблен и иммунитет может не справиться с нагрузкой;
  • Нужно обеспечить мышцам живота максимальный покой. Противопоказана физическая активность, поднятия тяжестей,
  • Необходимо следить за стулом и избегать запоров;
  • Дневной рацион питания должен быть сбалансированным и содержать необходимое количества витаминов и всевозможных макро и микроэлементов. Это нужно для скорейшего восстановления организма и всех его функций.
 

Если после проведенного медикаментозного аборта женщина себя на протяжении длительного времени плохо чувствует, ее мучают сильные боли и выделения – это повод обратиться к врачу.

Литература

  1. Медицинская технология «Медикаментозный̆ аборт на ранних сроках беременности». Разрешение (серия АА No0000437) ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии ФС No2009/339 от 16.10.2009г.
  2. Практикум для врача «Медикаментозный аборт». Санкт-Петербург: «ЭЛБИ-СПБ», 2005. — 288 с. Абрамченко В.В.
  3. Статья «Медикаментозный̆ аборт»  Журнал Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. Городничева Ж.А., Савельева И.С. — 2005. — No 2 (4). — С. 1–4.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 9 + 3 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных