Артериальная гипертензия
Автор: Admin Admin
27 января 2018 года

Артериальная гипертензия

О таких тяжелых острых осложнениях артериальной гипертензии и атеросклероза, как инсульт (отмирание части головного мозга) и инфаркт миокарда (отмирание части сердечной мышцы) из-за внезапного нарушения кровоснабжения, знают все. Эти состояния являются одной из самых частых причин внезапной смерти. Но, помимо острых, смертельно опасных осложнений, артериальная гипертензия (особенно в сочетании с атеросклерозом) приводит и к развитию хронических, прогрессирующих, тяжелых поражений внутренних органов. Например, сердца (с формированием сердечной недостаточности, когда сердце больше не может эффективно «прокачивать» кровь к органам), почек (с их сморщиванием, развитием хронической почечной недостаточности, и необходимости жить за счет аппарата «искусственная почка»), головного мозга (с развитием дисциркуляторной энцефалопатии, которая в развернутой стадии приводит к слабоумию, грубым нарушениям координации, мышечной скованности).

Вот и получается, что центральным звеном многих патологических процессов является артериальная гипертензия. Для того, чтобы защитить жизненно важные органы от неуклонно прогрессирующего и необратимого поражения, относитесь, пожалуйста, очень серьезно к рекомендации: «за давлением надо следить, его надо регулярно контролировать».

Для выявления артериальной гипертензии достаточно три раза зафиксировать повышенные цифры давления. Измерения проводят в различное время суток, в спокойной обстановке, без приема препаратов, снижающих давление.

На уровень артериального давления влияют многие факторы: количество принимаемой с пищей соли, образ жизни, курение, употребление крепкого кофе, избыточный вес, отсутствие физической активности. Большое влияние могут оказывать погодные изменения, которые существенно повышают риск развития острых осложнений. Это особенно опасно в ранние утренние часы, когда в крови меньше всего защитных факторов. В это время человек еще спит, и не может вовремя среагировать на внезапное ухудшение самочувствия. Многие люди и в состоянии бодрствования не ощущают повышенное давление. В этом — особое коварство данной патологии.

 

Очень важно контролировать давление в течение суток, в том числе, в ранние, предутренние часы. Это можно сделать с помощью исследования (суточного мониторирования) давления специальным небольшим прибором, который сам накачивает манжетку и фиксирует полученные цифры. Показания монитора расшифрует врач-кардиолог.

 

Он даст Вам рекомендации по контролю над провоцирующими факторами, подберет наиболее эффективные препараты и составит индивидуальную схему лечения. Заниматься самолечением или пользоваться схемой соседа просто нельзя. Такое «лечение» оказывается либо недостаточным, либо чрезмерным. Низкое давление также опасно, как и повышенное. Подбор гипотензивных препаратов основывается на знании общих законов организма и на понимании Ваших индивидуальных особенностей. Глубокие теоретические знания врача в сочетании с его богатым практическим опытом позволят защитить Ваше здоровье.

Отнеситесь внимательно даже к незначительному повышению артериального давления. Вовремя обратитесь к врачу. Используйте момент, когда еще все можно поправить.

 

Медицинский центр ЛИЦ приглашает пройти комплексное кардиологическое обследование по выгодной цене.

Литература

  1. «Кардиология. Национальное руководство.» Ю. Беленков, Р. Оганов.»Гэотар-Медиа» 2013 г.
  2. «Клиническая Электрокардиография. Наглядный подход.» Голдбергер А.Л. Перевод под редакцией проф. Струтынского А. В.
  3. Внутренние болезни по Тинсли Р. Харрисону. Издательство «Практика». Фраучи Э., Браунвальд Ю., Иссельбахер К. 2005 г.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 4 + 5 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных