Все, что нужно знать женщине о молочнице

Молочница, именно так чаще всего женщины называют вульвовагинальный кандидоз. Это инфекционный процесс который вызывается дрожжеподобными грибами семейства Candida. Молочница у женщин достаточно распространенное заболевание им раз в жизни болеет 70%, а у 10% она повторяется многократно, приобретая хроническое течение.

 

Немного статистики: у 30% женщин с нарушением менструального цикла и гормональным фоном встречается молочница, у беременных каждая третья страдает этим заболеванием, у ВИЧ инфицированных женщин практически в 50% случаев.

 

Почему появляется молочница

Сейчас уже не секрет и доказано, что молочница у женщин не передается половым путем. Однако ее появление чаще бывает у женщин, которые имеют не традиционные сексуальные контакты оральный, анальный и смешанные виды актов.  Возбудителем в 90% случаев является Candida albicans, и только в 10% другие виды грибов.  В норме небольшое количество грибов всегда присутствует во влагалище у женщин. Под воздействием внешних или внутренних негативных влияний эти бактерии начинают активно размножаться и приводят к возникновению молочницы.

Внутренние факторы:

  • Эндокринные нарушения (сахарный диабет, повышенная масса тела, заболевания щитовидной железы);
  • Нарушение местного иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях;
  • Наследственная предрасположенность, связанная с недостатком выработки эпителием влагалища гликогена;
  • Гинекологические сопутствующие заболевания.

Внешние факторы:

  • Прием антибактериальных препаратов;
  • Пребывание в климате с высокой температурой и влажностью;
  • Использование ежедневных прокладок;
  • Узкая одежда, и одежда из синтетических тканей;
  • Использование контрацептивных свечей;
  • Обработка влагалища антисептиками, спринцевания.

Как может протекать молочница

Гинекологи выделяют несколько клинических форм как может протекать молочница:

Неосложненная- при этой форме появление признаков молочницы бывает не более 3-х раз в год. Симптомы воспаления выражены умеренно.

Рецидивирующая— при таком течении обострения встречаются более 4 раз за 12 месяцев. Симптомы также не ярко выражены.

Осложненная— с сильными симптомами проявления кандидоза отеком, изъязвлением и трещинами слизистой.

Кандидоносительство_ когда в анализах обнаруживается умеренное количество возбудителя молочницы до 10^4, при этом симптомы полностью отсутствуют.

Симптомы заболевания

При молочнице у женщин симптомы имеют яркую характерную картину, иногда врач без дополнительных методов обследования на основании жалоб и осмотра может поставить правильный диагноз. Часто встречаемые симптомы:

  • Зуд и жжение наружных половых органов и во входе влагалища, как правило, усиливающийся во время сна, после душа, полового акта, активной ходьбе и месячных.
  • Густые творожистые выделения.
  • Боли при половом акте и мочеиспускании.
  • Покраснение и отечность слизистой половых органов.
  • Трещины на задней спайке у входа во влагалище и вульве.
  • Сухость, белый налет который легко снимается ватным диском, истончение слизистой.
 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Молочница у женщин совсем не безобидное заболевание. Она может привести к серьезным осложнениям как при беременности, так и у не беременных женщин. Во время беременности кандидоз может приводить к инфицированию плода. Из влагалища возбудитель поднимается выше поражая сначала оболочки, плаценту, а затем переходит на ребенка. Итогом может быть самопроизвольный аборт, внутриутробная гибель или преждевременное отхождение вод. У не беременных хронический рецидивирующий кандидоз может стать причиной воспаления труб, яичников, матки, быть причиной цистита. А также приводить к патологическому сужению влагалища, при этом половые контакты становятся болезненные и затруднительные.

 

Что делать при появлении первых признаков молочницы

Конечно не заниматься самолечением. Как мы уже выше говорили молочница это в большинстве случаев косвенный признак воздействия на организм чего-то не благоприятного. Поэтому основная задача гинеколога сейчас не просто назначить препараты, чтобы снять симптомы заболевания, а выявить факторы которые вызвали ее появление. В противном случае эффект от лечения будет кратковременным.

Симптомы молочницы не всегда специфичны, поэтому лабораторная диагностика обязательна. Необходимо сдать мазок на флору с окраской по грамму, посев на условно-патогенную микрофлору, сделать рН-метрию. ПЦР диагностика кандидоза является не информативной и делать ее не нужно.

Для лечения молочницы у женщин используют противогрибковые препараты как местного действия в виде свечей так и перорально. Именно врач должен выбрать препарат с каким действующим веществом назначить, подберет дозу и длительность применения. При повторении эпизода молочницы нельзя принимать препараты, которые использовались в предыдущем курсе лечения, это может выработать и возбудителя устойчивость.

 

На фоне лечения молочницы также необходимо отменить антибиотики, гормональные препараты, в том числе КОК. Ограничить употребление сладкого и продуктов с большим содержанием углеводов. Сексуальные контакты следует исключить на весь период приема препаратов. Лечение партнерам назначает уролог только в случае жалоб и признаков воспаления на половом члене.

Литература

  1. Серов В.Н. Акушерская патология и синдром системного воспалительного ответа // Рус. мед. журн. — 2004. — Т. 12, No 13. — С. 741–742.
  2. Цвелев Ю.В., Кочеровец В.И., Кира Е.Ф. и др. Анаэробная инфекция в акушерско-гинекологической практике. — СПб. : Питер, 1995.
  3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология : рук. для врачей. — М. : Мед. информ. агентство, 2002.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 2 x 1 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных