Лечение спаек в яичниках

При наличии спаек вокруг яичников зачатие и овуляции просто невозможны, поскольку яйцеклетка не может продвигаться по маточным трубам. Это и есть бесплодие, запоздалая терапия которого требует множества сил, времени и средств.

Чтобы этого избежать, нужно как можно быстрее выявить заболевание и начать лечение спаек яичника. В сети клиник «ЛИЦ» ведут прием опытные гинекологи, прекрасно знакомые с современными методами выявления, профилактики и устранения нарушений подобного характера.

 

Что провоцирует развитие спаек на яичниках

Причин, способных вызвать проблему, множество, но наиболее распространенным случаем считаются спайки при воспалении в яичниках. Если с воспалительным процессом не бороться, то происходит разрастание пораженного участка, который покрывает обширную часть как самих яичников, так и матки. Однако существуют и другие факторы развития спаек яичника с маткой:

Лечение спаек в яичниках Лечение спаек в яичниках Лечение спаек в яичниках
эрозия шейки матки искусственное прерывание беременности стремительные роды, которые сопровождаются многочисленными внутренними и внешними разрывами и хирургическое лечение органов половой системы
Лечение спаек в яичниках Лечение спаек в яичниках Лечение спаек в яичниках
внутриматочная спираль была неправильно поставлена или со временем сместилась действующий воспалительный процесс в органах пищеварительной или половой системы и травмы в области живота длительное применение медикаментозных препаратов и частое переохлаждение организма

Риск появления спайки после удаления кисты яичника или другого оперативного вмешательства зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма и соблюдения правил санитарии в процессе операции.

 

Симптомы и показания к лечению спаек яичника

Появление спаек на яичниках сопровождается характерными признаками, но чаще всего женщина их попросту не замечает или игнорирует. Болезненные ощущения обычно списываются на предменструальный синдром.

К основным симптомам спаек яичника относятся:

  • сбой в менструальном цикле;
  • ярко выраженные болезненные ощущения при менструации;
  • на протяжении года и более не происходит зачатие;
  • тянущие боли в нижней части живота, которые могут отдаваться в пояснице;
  • острая боль и дискомфорт при сексуальном контакте.

При наличии одного или нескольких симптомов спаек на яичниках лечение может потребоваться незамедлительно.

 

Методы диагностики при развитии спаечных процессов

  • Осморт врача-гинеколога
  • Анализы
  • УЗИ
  • Назначение лечения

В Лечебно-Инновационном Центре для выявления заболевания прежде всего проводится гинекологический осмотр. При подозрении на наличие спайки на левом или правом яичнике специалист проводит забор мазка, а также может назначить дополнительные анализы для определения общего состояния организма.

Далее применятся основной метод диагностики спаечного процесса – УЗИ. Врач осматривает органы половой системы с помощью высокоточной аппаратуры, где любое видоизменение тканей можно определить по смене оттенка.

В медицинском центре «ЛИЦ» применяются современные модели аппаратов для УЗИ, с помощью которых точно определяется обширность и месторасположение патологического процесса.

Лечение спайки на яичниках назначается только после точного установления диагноза. Применение любых методов терапии «вслепую» считается неприемлемым.

 

Как вылечить спайки на яичниках

Чаще всего терапия проводится при помощи лапароскопии, но насколько бы эта процедура ни была безболезненной и щадящей, она все же относится к хирургическому вмешательству, что означает наличие шрамов и послеоперационный период.

В сети клиник «ЛИЦ» лечение проводится без всякого хирургического вмешательства. Для пациентов проводится физиотерапия и массажи, которые стимулируют рассасывание спаек и благотворно влияют на состояние организма в целом.

Также эффективной процедурой в лечении спайки яичника с маткой признана гирудотерапия – лечение пиявками позволяет нормализовать процесс кровообращения и улучшить функциональность внутренних органов. В процессе нормальной микроциркуляции крови происходит рассасывание образовавшихся спаек без хирургического вмешательства.

 

Возможны последствия спаек яичников

Если заболевание не лечить, то спайки на яичниках могут разрастись за пределы органов малого таза, образуя целые цепи. Как правило, подобные образования развиваются на органах, в которых протекает воспалительный процесс. К возможным последствиям запущенного заболевания такого типа относят следующие явления:

  • менструальный цикл становится не регулярным;
  • шанс забеременеть равен нулю;
  • присутствует вероятность развития внематочной беременности;
  • нарушается проходимость кишечника.
 

Чтобы избежать этих проблем, важно как можно раньше обнаружить спайки на яичниках симптомы и начать лечение. Запишитесь на прием у наших администраторов, чтобы получить детальную консультацию и пройти первичное гинекологическое обследование. Сделать это вы можете с помощью специальной онлайн-формы или по телефону.

Литература

  1. Кулаков В.И., Адамян Л.В., Киселев С.И. «Диагностическая и хирургическая лапароскопия в гинекологии» : метод. рекомендации. — М., 1997.
  2. Савельева Г.М. Эндоскопическая хирургия в гинекологии // Актовая речь. — М., 2002.
  3. Кулаков В.И., Адамян Л.В. «Эндоскопия в гинекологии.»— М. : Медицина, 2000. — 383 с.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 4 + 7 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных