УЗИ молочных желез СПб

УЗИ молочных желез СПб – простая процедура, которую врачи рекомендуют минимум раз в год проходить каждой представительнице прекрасного пола, чей возраст пересек отметку в 18 лет. Ультразвуковое исследование сегодня – один из самых безопасных и точных диагностических подходов, позволяющих выявить многие заболевания на ранней стадии их развития.

 

Сделать УЗИ груди по приемлемой цене в СПб можно в одной из клиник «ЛИЦ». В наших клиниках работают грамотные врачи, а кабинеты УЗ-диагностики оснащены современным оборудованием.

 

4 шага как проходит обследование в клинике «лиц»

 
1. Запишитесь на прием.

Попасть на УЗИ груди в одну из клиник сети «ЛИЦ» очень легко. В первую очередь необходимо выбрать филиал, наиболее удачно подходящий по расположению, посмотреть можно здесь. УЗИ молочных желез делается в любой нашей клинике. С помощью телефонного звонка или связи через сайт необходимо записаться на диагностику в любой удобный день и время. Дальше от женщины требуется только прийти в назначенное время в выбранный филиал.

 
2. Подготовка к визиту.

Ниже подробно описано как необходимо подготовится к УЗИ молочных желез. Если посещаете клинику впервые возьмите паспорт для оформления договора на оказание платных услуг. Предыдущие результаты УЗИ и снимки маммографии также возьмите, врачу будет проще оценить как изменяется патологический очаг со временем.

 
3. Сканирование железы ультразвуком.

Процедура проводится очень просто и требует от 15 до 30 минут в сложных случаях. Пациентка раздевается до пояса и располагается на кушетке, на спине. Доктор обрабатывает область исследования специальным гелем, улучшающим сцепление кожи и датчика, помогающим получить более ясную картинку. Датчиком врач скользит по груди, наблюдая за изменениями на экране, производя замеры при необходимости. По завершению процедуры женщине предлагается салфетка, чтобы стереть излишки геля, она может одеться.

 
4. Оформление заключения.

После окончания исследования требуется подождать, пока доктор оформит заключение. В заключении врач укажет все параметры, полученные в ходе исследования, даст оценку тканям, опишет патологические изменения, если они обнаружатся. В клиниках «ЛИЦ» консультация врача-узиста включена в стоимость исследования изначально. Если доктор посчитает это необходимым, он может порекомендовать посещение гинеколога, маммолога или эндокринолога. Делается это в тех случаях, когда в молочных железах все же выявились какие-либо изменения.

 

Показания к проведению обследования

УЗИ – методика, широко известная своей неинвазивностью, полной безболезненностью. Из-за этого у пациентов складывается впечатление, что исследование можно проходить по поводу и без. На самом деле для выполнения УЗИ молочных желез СПб существует ряд показаний. Среди них:

  • Появление болей в одной или обоих молочных железах (боль может быть постоянной, может появляться только при надавливании или ношении бюстгальтеров, отличаться по выраженности и характеру);
  • Появление из сосков каких-либо выделений (существенное исключение – период кормления грудью);
  • Изменение формы груди, ее размера, выраженная асимметрия, которой ранее не было, изменение цвета или фактуры кожного покрова;
  • Период планирования беременности, время вынашивания ребенка и кормления грудью (гормональные перестройки в организме в этот период настолько выражены, что могут запустить развитие патологии в груди);
  • Оценка состояния молочных желез после перенесенного воспалительного процесса, травмы;
  • Выявленные во время других исследований увеличенные лимфатические узлы в подмышечной, над- и подключичной областях;
  • Оценка эффективности гормональной терапии, назначенной по поводу заболеваний груди.
 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! УЗИ молочных желез – первый шаг на пути диагностики рака груди! Это заболевание коварно долгим отсутствием симптомов, а также тем, что выживаемость на 4 стадии составляет только 22%.

 

В какой день цикла лучше записаться на диагностику

Женская грудь – орган, зависимый от гормонов. Из-за этого проведение УЗИ-исследования в любой день может не дать нужного результата. Чтобы диагностика была достоверной, рекомендуется приходить на ультразвуковую диагностику в первую фазу менструального цикла (обычно это дни с пятого по четырнадцатый).
В первой фазе менструального цикла грудь женщины избавлена от отечности, все ее протоки и ткани хорошо визуализируются.
Если женщина уже вошла в период менопаузы, УЗИ молочных желез можно выполнять в любой день. В менопаузе гормоны, способные оказывать влияние на состояние молочных желез, вырабатываться перестают.

Врачи могут давать иные рекомендации относительно того, в какой цикл стоит прийти на исследование. Происходит это в основном в тех случаях, когда женщина принимает терапию по поводу какого-либо заболевания груди, и необходимо оценить динамику лечения.

Как подготовится к процедуре

Ультразвуковое исследование – методика, отличающаяся не только безопасностью, но и простотой подготовки. Женщине не требуется предпринимать каких-то специальных мер, чтобы пройти диагностику.

Основная рекомендация всего одна: подобрать удобную одежду и бюстгальтер, которые не будут сложно сниматься. Ведь в кабинете придется обнажаться по пояс, а потом одеваться.

Также некоторые доктора не рекомендуют надевать одежду, которую будет жалко испачкать. Связано это с использованием геля, который улучшает сцепление кожи и датчика, и который далеко не всегда удается стереть с кожи полностью.

В исключительных случаях доктор может порекомендовать за несколько дней до исследования прекратить прием гормональных препаратов, если женщина пьет их по каким-то причинам. Однако если отдельного указания от врача на этот счет не поступало, рекомендацию выполнять необходимости нет.

Существует несколько ограничений, которые стоит соблюдать для увеличения точности диагностики. Среди них:

  • отказ от горячих ванн накануне исследования;
  • отказ от посещения соляриев, бань, саун, интенсивного нахождения под солнечными лучами;
  • в период грудного вскармливания перед процедурой не сцеживают молоко и не кормят младенца грудью.

Соблюдение этих простых правил поможет повысить точность диагностики.

 

Средняя стоимость услуги в Санкт-Петербурге

Цена на УЗИ молочных желез в Санкт-Петербурге варьируется. Во многом она зависит от популярности сети клиник, наличия регалий у врача, выполняющего диагностику, оборудования. Также на стоимость влияет вид услуги.

Вид услуги Средняя цена в СПб
УЗИ в В-режиме 1100-1500 рублей
УЗИ с ЦДК 1300-2000 рублей
УЗИ с эластографией 2000-2500 рублей

Если требуется не только ультразвуковое исследование груди, но и оценка лимфатических узлов, стоимость диагностики может возрасти. Некоторые клиники дополнительно взимают плату за консультацию врача, который будет описывать результаты УЗИ.

 

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

УЗИ молочных желез  СПб– первый диагностический метод, который используется при подозрении на онкологию. Однако это исследование лишь ориентировочное, только по его результатам диагноз рака не ставится. Чтобы диагностировать онкологию, женщине необходимо будет сдать ряд лабораторных тестов, пройти маммографию и биопсию молочной железы. Только после оценки результатов всех этих исследований может быть поставлен итоговый диагноз. Ультразвуковое исследование груди – неинвазивный, простой метод, позволяющий определить наличие патологии в молочных железах. Метод позволяет выявлять заболевания даже на ранних стадиях. Проходя УЗИ в одной из клиник «ЛИЦ», вы можете быть уверены в высоком профессионализме врачей и современности оборудования. Главное – не забывать проходить диагностику регулярно, и тогда здоровье будет в безопасности!

Литература

  1. «Гинекология от пубертата до постменопаузы» : практ. руководство для врачей / под ред. Э.К. Айламазяна. — М. : МЕД-пресс-информ, 2004
  2. Учебник О. Дж. Ма, Дж. Р. Матиэр, М. Блэйвес «УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНЕ» перевод с англ. 2-е издание 2013 г.
  3. Берестень, Н. Ф. Функциональная диагностика : национальное руководство / под ред. Н. Ф. Берестень, В. А. Сандрикова, С. И. Федоровой — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2019. — 784 с.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 7 + 8 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных