После лабиопластики. Рекомендации врача
Автор: Татьяна Александровна Комарская
15 июня 2020 года

После лабиопластики: рекомендации врача

После лабиопластики, чтобы сократить сроки заживления швов и быстро прийти в норму следует тщательно соблюдать все рекомендации врача. Если вы планируете или сделали лабиопластику в СПб в клинике «ЛИЦ», подробно ознакомьтесь с памяткой, которую составила для вас наш ведущий хирург по эстетической гинекологии Комарская Татьяна Александровна.

 

Помните 80% успеха зависит от опыта, навыков и используемой техники хирурга, а 20% от после операционного ухода. Будьте терпеливы и результат вас обязательно порадует.

1. Ограничение физической активности.

Первые сутки после операции разрешается перемещаться по квартире для самообслуживания. Большую часть времени лучше находится в горизонтальном положении, сидеть нельзя.  В течении первых 24 часов после лабиопластики развивается послеоперационный отек тканей, который приводит к натяжению швов и усилению болевых ощущений. Отек увеличивается в вертикальном и сидячем положении, что может приводить к прорезыванию швов. Со вторых суток можно начинать более активно перемещаться по дому и выйти на улицу, присаживаться. С 3-го дня возобновляется обычная активность по дому, разрешены прогулки, можно посещать работу. Занятия спортом и интенсивные физические нагрузки следует отложить до 30 дней.

2.Обработка швов после лабиопластики.

Анатомически у зоны промежности плохая аэрация (воздухообмен), повышенная влажность, большая бактериальная обсемененность, так как в этой зоне находятся выход из влагалища и прямой кишки. Все это повышает риск инфицирования швов и мешает процессам регенерации. Поэтому крайне важно проводить тщательную гигиену швов после лабиопласики. В первые сутки до 10 раз в день теплым раствором кожного антисептика на выбор Хлоргексидина, Мирамистина, Мистамидина орошаются швы. После этого промокаете зону гениталий стерильной марлевой салфеткой. Со 2-го по 5-й день обработка 5 раз в сутки, далее до 2-х недель утром и вечером.

3. Применение обезболивающих.

В первые сутки после лабиопластики из-за нарастания отека тканей могут быть разной интенсивности болевые ощущения в зоне операции. Для снятия неприятных ощущений можно принимать болеутоляющие препараты: Кеторол, Пенталгин, Ибупрофен. Кратность приема 4 раза в день от 1 до 3 суток. Чтобы уменьшить отек и боль, также на ночь назначают параллельно с обезболивающими антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Зодак) на ночь по одной таблетке три дня.

4. Личная гигиена и водные процедуры.

В первую неделю после каждого посещения туалета подмывайтесь теплой проточной водой и хорошо просушивайте гениталии. Общую гигиену проводите в виде обтираний влажным полотенцем. Посещать душ разрешается начинать через 7 дней после лабиопластики, а ванну, бассейны, баню, сауны через 1 месяц.

5. Половая жизнь.

Интимные отношения придётся отложить минимум на месяц. Инфильтрат вокруг швов размягчается к 30 суткам и к этому времени формируется хороший первичный рубец. Возобновление сексуальной жизни через месяц не вызывает дискомфорта. Нервные волокна растут медленнее чем сосуды, полное восстановление чувствительности после лабиопластики происходит к концу 3-го месяца. При комбинированных операциях с пластикой капюшона клитора, качество половой жизни значительно возрастает за счет появления новых ярких ощущений. Девушки после такой процедуры становятся уверенными и раскрепощёнными и это так же вносит новизну в отношения с партнером.

6. Белье и одежда.

В первые сутки после лабиопластики вы находитесь дома и старайтесь не надевать нежнее белье. Свободная сорочка или пижама не будут прикасаться к швам задевать и травмировать их. К тому же в эту зону свободно начнет поступать кислород, который стимулирует процессы регенерации клеток. В течении всего месяца избегайте ношение узкого из синтетических тканей белья. Скажите «нет» таким эффектным вещам как стринги. Из одежды следует предпочитать юбки и платья. Узкие брюки и джинсы на время исключите из вашего гардероба.  Ваш девиз: «Свободная из натуральных тканей одежда!».

7. Повторный прием гинеколога.

Если вас ни чего не беспокоит первый визит к врачу назначается через неделю для осмотра швов после лабиопластики. Если был открыт больничный лист, то визит может состоятся ранее для закрытия документа и выписки на работу. Еще один осмотр гинеколога будет назначен на 14-е сутки, к этому времени косметические швы должны рассосаться. Если остаются какие-либо ниточки гинеколог их удаляет самостоятельно.

Литература

  1. Кулаков В.И., Серов В.Н., Гаспаров А.С. Гинекология : учеб. для студентов мед. вузов. — М. : Мед. информ. агентство, 2005. — 616 с.
  2. «Практическая гинекология : клинические лекции» / под ред. В.И. Кулакова, В.Н. Прилепской. — М. : МЕДпрессинформ, 2001. — 720 с.
  3. «Гинекология» практикум / под ред. В.Е. Радзинского. — М. : Изд-во РУДН, 2003. — 577 с.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 6 + 6 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных