Кто такой врач кардиолог?

Ежегодные отчеты Министерства Здравоохранения подтверждают из года в год заболевания сердца и сосудов неуклонно растут, и они же лидируют в причинах смертности. Если раньше считалось, что заболевания сердца это удел пожилых людей, то сейчас отмечается, что первые признаки заболевания все чаще появляются у достаточно молодых людей от 30 до 40 лет.
«Омоложение» заболеваемости сердечнососудистой системы связано: с плохой экологической обстановкой, ростом числа курящих, малоподвижным образом жизни, стрессами.
Поэтому консультация врача кардиолога требуются практически всем после 30 лет.

Специалист, занимающийся изучением строения и функционирования сердца и сосудов, исследующий причины заболевания, клинические симптомы, характер течения, вопросами эффективных методов диагностики, а также разработкой методов лечения и профилактики называют – кардиолог.

Так же кардиологи проводят медицинскую реабилитацию пациентам, перенесшим острые заболевания сердечнососудистой системы, например, такие как инфаркт миокарда. Для таких пациентов жизненно важно избежать повторных эпизодов.

 

Прием кардиолога

Прием у кардиолога начинается со сбора жалоб, это очень важный этап диагностики, так как даже самые незначительные проявления, на которые вы даже на первом этапе можете не обращать внимания, могут помочь врачу своевременно заподозрить заболевания сердца. Обязательно сообщите доктору, если у вас есть одышка при незначительной физической нагрузке, боль в грудной клетке, нарушения в работе сердца, частое или редкое сердцебиение, отеки на ногах и кашель. При наличии скачков артериального давления может быть головокружение, головные боли, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, о чем тоже нужно проинформировать специалиста. Хороший кардиолог большое внимание уделяет именно уточнению характера жалоб, после чего, приступает к осмотру пациента, измеряет давление, при помощи фонендоскопа слушает сердце для оценки наличия шумов и сердечного ритма. По результатам полученных при осмотре данных врач формирует план дополнительных инструментальных и лабораторных методов исследования, необходимых в вашем конкретном случае.
После получения результатов анализов и исследований на повторном приеме кардиолог разрабатывает план лечения и дальнейшего наблюдения.

 

Когда необходимо записаться к кардиологу?

При появлении ниже перечисленных симптомов следует как можно быстрее записаться к врачу кардиологу:
— Боли или чувство сдавливания в области сердца или за грудиной, появляющиеся в покое или при незначительной физической нагрузке;
-Неприятные ощущения в области левой руки, отдающие под лопатку, онемение конечности, чувство покалывания «мурашек» в руке;
— Повышение артериального давления выше значений 140/ 90 мм.;
— Одышка при незначительной физической нагрузке и в покое;
— Ощущение перебоев в работе сердца;
— Учащение сердцебиения более 100 ударов в минуту или урежение менее 50 ударов в минуту в покое;
— Отеки на ногах не связанные с длительным пребыванием в положении стоя без движения.

 

Методы диагностики в кардиологии

  • ЭКГ – электрокардиография, основой метод диагностики нарушений работы сердечной мышцы. Назначается всем пациентам.
  • Велоэргометрия. В ряде случаев может быть назначено исследование ЭКГ с физической нагрузкой для диагностики скрытых нарушений.
  • Суточное измерение ЭКГ или ЭКГ и АД, его еще называют Холтеровское мониторирование, для более точной диагностики нарушений ритма и изменений артериального давления в течении 24 часов. Рекомендуется тем, у кого на ЭКГ не удается выявить отклонений, тогда наблюдают за работой сердечной мышцы в течении суток.
  • УЗИ сердца. Эхокардиография не (Эхо КГ) позволяет оценить состояние и выявить повреждения стенок, камер и клапанов сердца, оценить кровоток и объем крови выбрасываемый органом. Метод не имеет противопоказаний и назначается все пациентам проходящим обследование у кардиолога.
  • Анализы крови:
  1. Общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, тромбоцитов и показателей воспалительного процесса лейкоцитов и СОЭ
  2. Липидограмма для оценки риска развития атеросклероза (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности)
  3. Коагулограмма для оценки состояния свертываемости (текучести) крови
  4. Глюкоза в сыворотке для оценки уровня сахара
  5. Биохимический анализ крови (Са, К,Nа, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза и пр.)
  • Дуплексное сканирование сосудов (брюшной аорты, почечных артерий, сосудов головы и шеи). В ряде случаев врач может назначить доплерографию сосудов для определения скорости кровотока в них. Так нарушение кровотока почечных артерий, может быть причиной высокого артериального давления плохо поддающееся лечению стандартными препаратами.
  • Инвазивные методики
    Коронарография (коронароангиография)
    Ангиография
    Может назначить только врач при наличии определенных показаний.

Как подготовиться к приему кардиолога?

Чтобы осмотр у кардиолога прошел максимально эффективно, и вы не упустили ни чего следует к нему подготовиться:

  • Напишите на листочке все ваши жалобы за последнюю неделю, даже те, которые прямо не относятся к функционированию сердечно-сосудистой системы.
  • При наличии скачков давления принесите дневник регистрации АД за последнюю неделю измеряя и записывая его значения не менее 4-х раз в день.
  • Подготовьте информацию о принимаемых лекарственных препаратах их названия, дозировка, кратность и длительность приема.
  • Возьмите все предшествующие консультации, результаты лабораторных и инструментальных методов обследования, выписки из стационара если таковые имеются.
  • Запишите все вопросы которые хотели бы задать кардиологу.
  • Если есть возможность уточните у родителей имеются ли у них заболевания сердца и сосудов, если есть, то какие именно, наследственный анамнез очень важен для специалистов.

Где пройти обследование у кардиолога?

Пройти кардиолога бесплатно можно в поликлинике по месту прописки по полису ОМС, для этого необходимо сначала записаться к участковому терапевту и в случае если врач посчитает, что вам нужна консультация кардиолога выпишет вам направление к нему.
Платный кардиолог, принимает в частных кардиологических центрах, это удобно потому, что можно записаться в удобное для Вас время, включая выходные дни, а также для этого не требуется предварительное получение направления от терапевта.

 

Пройти полное кардиологическое обследование и получить консультацию опытных специалистов вы можете в отделениях сети клиник «Лечебно-Инновационного Центра»

в Центральном районе СПб по адресу: 2-я Советская д.4, лит. А (1 этаж);

в Московском районе СПб по адресу: Московский пр., д.176.

Литература

  1. «Кардиология. Национальное руководство.» Ю. Беленков, Р. Оганов.»Гэотар-Медиа» 2013 г.
  2. «Клиническая Электрокардиография. Наглядный подход.» Голдбергер А.Л. Перевод под редакцией проф. Струтынского А. В.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 5 x 4 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных