Боли внизу живота у мужчин и у женщин

Боль внизу живота – это достаточно распространенный вид болевых ощущений. Однако, и причин возникновения таких ощущений может быть огромное количество. В связи с типом строения человеческого тела (то есть его анатомией), боль нередко ощущается иррадиирущей. Так же возможно возникновение фантомных болей уже после того, как объективные причины первоначальной боли были вылечены. Из-за большого количества всевозможных характеристик болевых ощущений в живете – данный вид боли является не специфическим симптомом. Для того, что бы правильно обследовать пациента и поставить диагноз, врач должен учитывать индивидуальный порог чувствительности, а так же восприятие боли человеком.

Причины возникновения болевых ощущений

Достаточно нередко, если человек употребляет фразу «болит живот» это воспринимается как наличие желудочных болей. Однако, область живота состоит не только из желудка. Органы пищеварительного тракта, органы мочеполовой системы, а так же большое количество лимфатических узлов, сосудов кровеносной системы и мышечной ткани находится в животе.

При появлении любого патологического процесса или же заболевания в любом органе, который находится в полости снизу живота, появляются неприятные ощущения. Заболевания могут носить разный характер: онкология, заболевания нервной системы, сосудов, воспалительные и инфекционные заболевания, а так же многие другие.

Характер болевых ощущений

В зависимости от стадии развития болезни, а так же от локации болевые ощущения могут иметь разный характер. Для постановки правильного диагноза необходимо классифицировать свои боли. Длительность таких ощущений для организма, а так же их периодичности, может говорить о характере сопутствующего заболевания: острого или хронического.

  • Острые и достаточно резкие болезненные ощущения. Это крайне опасный вид, возникающих при разрывах органов или появления кровотечения внутри брюшной полости. Лучше при наличии таких ощущений сразу же вызывать врача.
  • Приступы боли, которая то утихает, то становится очень сильной. Такой вид присущ острейшим патологиям, а так же процессам воспаления. Так же такой вид боли наблюдается у пациентов, которых привозят в больницу с воспалением аппендикса.
  • Пульсация боли. Повышение давления во внутренних органах полого типа приводит именно к такому виду боли.
  • Ноющая боль, которая не проходит ни на минуту. Как правило, наблюдается при хронических заболеваниях.
  • Тупая боль внизу живота. Если постепенно происходит увеличение болевых ощущений, то такие ощущения могут появляться из-за активного развития болезни.

Заболевания, которые возможны при боли в животе

В не зависимости от пола человека есть ряд заболеваний, и состояний организма, которые сопровождаются болевыми ощущениями в животе:

  • Воспаление аппендикса;
  • Перитонит;
  • Панкреатит (как правило, сопровождается сильной рвотой);
  • Воспаление мочевого пузыря (пациент крайне часто хочет в туалет, процесс достаточно болезненный);
  • Гастрит;
  • Инфекционные заболевания в органах малого таза;
  • Другие заболевания.

 

Местонахождения боли внизу живота может свидетельствовать о различных заболеваниях:

  • Боли в самом низу живота. Если у вас появились локальные боли в этом месте, дальнейшие решения должны приниматься на основании того, какими являются сопутствующие такой боли проблемы. В максимально короткие сроки важно прийти на прием к доктору, для диагностирования заболеваний. Боли с правой стороны брюшной полости, как правило, могут являться последствием воспаления аппендикса. Так же, у представительниц слабого пола, боли достаточно часто появляются из-за начала негативных и патологических процессов в яичниках или трубах матки именно справа. Для установки лечения доктор отправляет пациента сделать УЗИ, а так же ряд анализов. Если по всем показателям это необходимо, в хирургическом отделении проводится срочная операция.
  • Боль внизу живота, локализирующаяся слева. Если возникла боль с левой стороны, то больному необходимо обратиться в терапевту, гинекологу, хирургу или гастроэнтерологу. Такая локация может соответствовать различным заболеваниям, а так же часто боль с этой стороны является иррадиирущей от органов с другой стороны.
  • Боль посредине внизу живота. При появлении такого вида боли, нужно так же связаться с врачом. Заболевания, которые могут быть патологией — беременность внематочного типа, внутренние кровотечения, процессы воспаления мочевого пузыря или со стороны гинекологии. Так же такие боли могут быть вызваны даже незначительными гормональными расстройствами. Пройдите консультацию гинеколога.

Причины боли внизу живота у мужчин

Боль в животе у мужчин является симптомом вышеперечисленных заболеваний. Однако, есть и болезни, которые присущи только мужскому полу. Из-за особенностей в строении мочеполовой системы, у мужчин болевые ощущения могут возникать при воспалении предстательной железы. Если болевые ощущения регулярны – это означает, что простатит уже приобрел острую форму. Боль может быть внизу живота, так же при мочеиспускании и в яичках или придатках. Основной сопутствующий симптом данного заболевания – болезненное и часто мочеиспускание. Чаще всего простатит бывает в представителей сильного пола после 35 лет.

  • Так же боль в животе у мужчин может быть вызвана нарушение функционирование мочевыводящей системы (новообразования и камни в мочеточечнике).

Причины боли внизу живота у женщин

Организм девушек и женщин, ввиду своего строения, сильнее склонен к болям именно в животе. Любая девушка и женщина переживает крайне не комфортные ощущения,  тянущие и спазмирущие ощущения во время менструации, и на первых сроках в случае беременности. Такого рода боли знакомы и привычны для девушек и женщин разного возраста. Однако, когда у дамы начинаются боли, не имеющие отношения к менструации или беременности, на них крайне важно обратить внимание. Есть ряд проблем, вызывающих боль в нижней полости живота именно у женщин и девушек разного возраста:

  • Внематочная беременность. Это состояние приводит к болям, которые весьма ощутимы. Происходит надавливание на фаллопиеву трубу, это может привести к серьезным последствиям, что чревато ее разрывом. Могут присутствовать сопутствующая симптоматика: тошнота, кровотечение.
  • Эндометриоз. В таком случае происходит увеличение количества клеток эндометрия. Боли могут быть тянущими и длительными. При менструации они увеличиваются, и общее состояние организма ухудшается.
  • Аденомиоз. Из-за врастания клеток эндометрия в стенки матки, образуются припухлости. Из-за этого наблюдаются весьма сильные боли.
  • Киста яичника. Проблема сопровождается спазмами и кровотечениями.
  • Миома матки. Это опухоль, которая может находиться на любой части матки. Данное новообразование доброкачественное. Основная симптоматика при этом состоянии: боль внизу живота, болезненное мочеиспускание, длительные и нерегулярные менструации.
  • Воспаление и заболевание мочеполовых органов, вызванные инфекциями. Помимо болевых ощущений, у женщины в большинстве случаев появляются не характерные выделения.

Специфические болевые ощущения в животе у женщин во время беременности

Во время беременности женский организм перестраивается. Болевые ощущения могут быть вполне естественным ответом на происходящие внутренние изменения. При возникновении любого рода болевых ощущений, беременная женщина должна сразу сообщать своему врачу, который ведет ее беременность.

Если боль вызвана не естественными изменениями, то она может быть показателем тонуса матки, ложных схваток или отслойки плаценты. Если к болям добавляется кровотечение, то это может привести к прерыванию беременности или выкидышу.

Поэтому, женщине, во время беременности, необходимо уделять повышенное внимание своему здоровью, а так же следить за реакцией своего организма на происходящие внутри его изменения.

Анализы, которые назначит врач при болях в животе

При появлении сильных болезненных ощущений в любой области живота, очень важно в самые короткие сроки пойти к врачу или вызвать его на дом. Самостоятельно поставленный диагноз и самолечение в дальнейшем, могут только усугубить, а в огромном количестве ситуаций, и навредить. Для постановки правильного диагноза нужно сдать некоторые анализы и пройти исследования:

Если будут нужны дополнительные данные – врач, в дальнейшем, назначит еще ряд анализов и исследований. Только проведя комплексное обследование можно максимально правильно выяснить первоисточник боли, а так же назначить лечение согласно выявленным проблемам.

 

Сопутствующая симптоматика при болях

Если у пациент жалуется на такие боли, важно проанализировать на дополнительные факторы, которые часто присутствуют.

  1. Кровь в половых органах, появляющаяся также при мочеиспускании. Эта симптоматика говорит и появлении болезней органов половой системы и путей, который осуществляют функции отвода мочи.
  2. Падение в обморок. Эта симптоматика должна убедить лечащего врача проверить кровоток, патологии которого могут быть вызваны внутренним кровотечением.
  3. Выделения из органов половой системы — гной, пена, просто обильные выделения. Такая симптоматика характерна при наличии инфекционных заболеваниях
  4. Помимо болей, еще и рвота, расстройство желудка или понос. Такая симптоматика свидетельствует о проблемах в желудочно-кишечном тракте или даже заболеваниях.
  5. Запор или напротив — разжижение стула. Такая симптоматика так же может говорить о появлении проблем с  желудочно-кишечным трактом (с акцентом на кишечник).
  6. Озноб с повышенной температурой. Такая симптоматика так же может быть присуща инфекционным заболеваниям.
 

Литература

  1. Учебник О. Дж. Ма, Дж. Р. Матиэр, М. Блэйвес «УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНЕ» перевод с англ. 2-е издание 2013 г.
  2. Учебное пособие “Оперативная урология” перевод с англ. ГОАТАР-Мед 2001  1192 с. Хинман Ф.
  3. Серов В.Н. Акушерская патология и синдром системного воспалительного ответа // Рус. мед. журн. — 2004. — Т. 12, No 13. — С. 741–742.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 1 + 9 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных