10 мифов о медикаментозном аборте
Автор: Татьяна Александровна Комарская
12 апреля 2020 года

10 мифов о медикаментозном аборте

Я врач акушер-гинеколог, и часто сталкиваюсь на приеме с проблемой того, что женщины, которые приходят ко мне на процедуру медикаментозного прерывания беременности запуганы и имеют необоснованные страхи. Девушки черпают информацию на форумах, беседуют с подругами, читают статьи, которые зачастую написаны людьми не имеющих медицинское образование. В итоге решив прервать беременность приходят на прием к гинекологу и просят сделать процедуру вакуумного аборта. Большая часть моего приема в таких случаях и занимает рассеивание мифов

В статье ниже попробую дать подробное описание каждой из фобий с профессиональной точки зрения.

МИФ 1 Медикаментозный аборт не эффективный, потом все равно всем делают чистку! НЕТ.

Прерывание беременности таблетками на сегодняшний день признан наиболее эффективным и безопасным способом по данным ВОЗ ( Всемирной Организации Здравоохранения) и рекомендован как метод выбора ведущими специалистами МЗ РФ. Эффективность его составляет 95%-98%. Нет ни одного способа остановки беременности со 100% гарантией. При вакуумном аборте для сравнения количества осложнений составляет 5-7%, и они имеют более серьезные последствия чем при таблетированном. Еще раз подчеркну, что чистка после приема препаратов делается крайне редко всего у одной из 100 женщин, и большинство из них это  пациенты у которых есть факторы риска:

  • роды путем кесарева сечения из-за слабой родовой деятельности или отсутствия открытия шейки матки,
  • рубцовые деформации на шейке,
  • миомы матки с расположением узлов препятствующих выходу плодного яйца,
  • если не соблюдалась технология и препарат принимался при плодном яйце превышающем диаметр 22 мм.

МИФ 2 Прерывание таблетками это безумно больно.

Прием первых отслаивающих таблеток не вызывает болевых ощущений вовсе. Вторые сокращающие препараты по своему механизму действия вызывают спазм мускулатуры матки. Подобное происходит и в месячные, когда перед началом цикла яичники синтезируют и выбрасывают простагландины для отторжения эндометрия. В случае прерывания такие простагландины мы даем принять пациентке. У тех пациентов у которых месячные протекают безболезненно и процедура аборта не вызывает ни каких особых болей. Очень часто мне звонят девушки и волнуются, что приняли таблетки, а у них живот не болит (как они читали и ожидали) действуют ли таблетки. Выраженный болевой синдром встречается у женщин с дисменореей, у которых сами по себе менструации болезненные и каждый цикл вызывает мучительные боли. Это индивидуальная особенность и не надо переносить ее на всех женщин. 80% пациентов, которые приходят на УЗИ контроль делятся впечатлениями и говорят, что ожидали жутких болей, а прошло все как менструация.

МИФ 3 При болях нельзя принимать обезболивающие. НЕТ.

Устаревшая точка зрения. 20 лет назад, когда только появилась эта процедура, считали что обезболивающие препараты, которые в основе своей практически все являются НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами) могут мешать действию простагландинов ПГ. Но фармакологи доказали, что НПВС блокируют продукцию ПГ только в самом организме, и совершенно ни как не влияют на ПГ которые принимаются из вне. Поэтому если после приема вторых сокращающих таблеток болит живот сильно, можно принять любые обезболивающие препараты, которые назначил на приеме гинеколог.

МИФ 4 Препараты гормональные, вдруг после них начну набирать вес. НЕТ.

В протоколе медикаментозного аборта применяются Мифепристон — анти гормональный препарат, который блокирует рецепторы к прогестерону, и Мизопростол- сокращающий матку простагландин. Эти препараты не обладают гормональным действием. НО само прерывание таблетками или хирургическим путем вызывает гормональный стресс в женском организме. Поэтому не таблетки, а процедура прерывания вызывает гормональный дисбаланс. Именно поэтому, чтобы снизить неблагоприятные риски врачи после аборта назначают противозачаточные таблетки.

МИФ 5 После таблеток для аборта кровь идет месяц. НЕТ.

В среднем кровянистые выделения от начала до полного прекращения в 80% завершаются в течении 10-14 дней. При этом первые 5-6 дней они идут интенсивно как менструация, а далее просто мажущие выделения коричневого цвета. Иногда мажущие кровянистые выделения могут идти более 14 дней и сохранятся вплоть до следующей менструации.

МИФ 6 Если сделать первый аборт таблетками потом не получится забеременеть. НЕТ.

Проводилось в Европе исследование, бралась одна группа пациентов, которые ни когда не делали аборт и вторая у которых первое прерывание было таблетками. Исследовалось какой процент девушек в каждой из контрольных групп смогли самостоятельно забеременеть в течении одного года. Оказалось, что в обеих исследуемых категориях беременность наступила с одинаковой частотой. Вывод: медикаментозное прерывание не влияет на последующую способность к зачатию, сохраняя репродуктивную функцию.

МИФ 7 Аборт таблетками дороже чем вакуумный. НЕТ.

Сейчас прерывание препаратами во всех клиниках в 2 раза дешевле стоит, чем процедура вакуумного аборта. Это объяснимо: перед хирургическим вмешательством больший объем обследования требуется, в процедуре участвует минимум 3 медицинских работника анестезиолог, гинеколог, мед. сестра труд которых нужно оплатить. Средняя стоимость услуги прерывания беременности в СПб таблетками 5000-6000 тыс руб., больше могут стоить только препараты Французского производителя.

МИФ 8 Можно сделать медикаментозное прерывание до 9 недель беременности. НЕТ.

Конечно в некоторых странах есть опыт проведения процедуры до 9 недели, но в России законодательно закреплено и прописано в инструкции к препаратам и клинических протоколах до 6 недель. То есть если плодное яйцо не превышает 22 мм. то вам будет предложен медикаментозный способ, если выше то вакуумная аспирация. Вряд ли вы сможете найти доктора гинеколога который пренебрегает общепринятым стандартам.

МИФ 9 Если кровь пошла значит у меня все хорошо, можно не идти на УЗИ. НЕТ.

Часто встречаемое заблуждение, которое может обернуться серьезными последствиями. Из практики расскажу, что приходит девушка 3 месяца назад делала медикаментозный аборт, на контроль УЗИ не пришла так как кровянистые выделения прошли обильно 12 дней и все прекратилось. Через месяц менструация не пришла, пациентка подумала что сбой цикла после аборта, подождала месяц-месячные так и не начались, пришла на УЗИ. По УЗИ прогрессирующая беременность 14 недель. Препараты для медикаментозного аборта могут вызвать пороки развития у плода, поэтому рекомендуется при неудачном аборте такую беременность прервать. Аборты после 12 недель имеют высокие риски. Поэтому кровь это не показатель, что все прошло благополучно. Только на УЗИ малого таза врач может посмотреть матку и убедиться в отсутствии в ней плодного яйца и его элементов. Важно пройти обследование вовремя!

МИФ 10 Лучше сделать вакуумный чем медикаментозный, 5 минут под наркозом и ни чего не чувствуешь. НЕТ.

В наших клиниках цена на услугу варьирует в зависимости от производителя лекарственного средства. Таблетки для прерывания, содержат одно действующее вещество, принимаются по одной схеме, так давайте разберемся, в чем же их отличие.

Самое опасное заблуждение и миф с которым я сталкиваюсь часто. Это ваше сознание помнит, что заснул и проснулся и с вами ни чего не происходило. 1 внутривенный наркоз влияет на все главные системы жизнеобеспечения, анестезиологи уверены каждый наркоз сокращает жизнь на 5 лет ( посчитайте если приходится 2-3 аборта). Во время операции вакуумного аборта когда вы спите, врач фиксирует шейку специальными щипцами ( они могут порвать шейку), растягивает цервикальный канал, чтобы ввести потом трубку и далее механически отрывает плодное яйцо под действием вакуума.  Вы спите, а женский репродуктивный орган повреждается, вы проснулись, а травма уже нанесена. Вы забываете, что после вакуумного аборта может быть эндометрит и воспаление придатков, которые приводят к бесплодию в будущем, а медикаментозный аборт полностью исключает риск восходящей инфекции. После вакуума повышает риск не вынашивания, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, операций кесарева сечения, а все из-за того что пока вы спали матка и шейка получили травму.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Медикаментозный аборт самый щадящий и в репродуктивном плане безопасный способ прерывания, все врачи едины и почему дискуссии у женщин по этому поводу продолжаются непонятно. Но самый лучший метод-это профилактика!

Используйте надежные методы контрацепции гинеколог поможет вам их подобрать индивидуально.

Литература

  1. Практикум для врача «Медикаментозный аборт». Санкт-Петербург: «ЭЛБИ-СПБ», 2005. — 288 с. Абрамченко В.В.
  2. Статья «Медикаментозный аборт: практические вопросы.» Журнал  Эффективная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии. — 2010. — No3. — С. 22–28. Савельева И.С.
  3. Статья «Современные технологии прерывания беременности в ранние сроки.» Журнал Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. — 2003. — No2 (1). — С. 87–90. Серова О.Ф., Мельник Т.Н.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 2 + 8 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных