Аденома предстательной железы излечима
Автор: Admin Admin
12 января 2018 года

Аденома предстательной железы излечима

Одним из самых распространённых урологических заболеваний у мужчин старшего возраста является аденома простаты. От доброкачественной гиперплазии предстательной железы — как называют эту болезнь сами врачи, — страдают примерно 81% мужчин старше 70-ти лет. В ряде случаев аденома может развиться и раньше — после сорока лет.

Аденома представляет собой доброкачественную опухоль, не дающей метастазы. Она вызывает увеличение предстательной железы вследствие разрастания железистой ткани.

Основные симптомы заболевания:

  • Нарушение мочеиспускания;
  • Частые позывы на мочеиспускание.

Больные могут жаловаться на тяжёлое справление нужды — когда необходимо подключать мышцы брюшного пресса, чтобы опорожнить мочевой пузырь. В ряде случаев наблюдаются пустые позывы.

Причиной этих симптомов является сдавливание уретры предстательной железой вследствие её разрастания. Это и ведёт к нарушению оттока мочи и раздражению мочеиспускательного канала.

 

Сегодня фактически 50% мужчин старше 50-ти лет страдают аденомой простаты. По достижении 70-тилетнего возраста это заболевание встречается у трёх мужчин из четырёх обследованных.

 

Несмотря на достаточно точные статистические данные, врачам пока не удалось точно установить основную причину этого заболевания. Влияние таких факторов, как сексуальная активность, ориентация, чрезмерное курение и употребление алкоголя на развитие аденомы официально не подтверждается. Известно лишь, что вероятность возникновения заболевания повышается с возрастом. Также очевидно, что на него влияют изменения в гормональном фоне мужчины.

Несмотря на это, врачам удалось установить основные факторы риска. Вот их краткий список:

  • Избыточный вес;
  • Неправильное питание — избыточное потребление солёной, острой, пряной и копчёной пищи, отсутствие в рационе растительной пищи;
  • Чрезмерное потребление пива и других алкогольных напитков;
  • Курение.
 

К счастью, аденома предстательной железы сегодня в большинстве случаев успешно вылечивается. Применяются разные методики лечения, включая медикаментозные и хирургические.

Литература

  1. Иллюстрированное руководство «Урология» чл.-кор. РАМН, профессора П.В. Глыбченко, чл.-кор. РАМН, профессора Ю.Г. Аляева, ГОАТЭР-МЕдиа 2014 г.
  2. Учебное пособие “Оперативная урология” перевод с англ. ГОАТАР-Мед 2001  1192 с. Хинман Ф.
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Позвоните сейчас
Записаться на приём



Решите пример: 2 + 3 ?

*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных